練馬区民体育大会

 

練馬区体育協会では練馬区と共催で体育協会加盟各競技団体が主管し、区内在住・在勤・在学および
各主管団体(協会、連盟など)への登録者の方を対象に、日頃の成果を発揮する場として、区民体育大会を実施しております。

詳細は、「ねりま区報」、または各競技の「実施要項」をご覧いただくか、下記へお問合せください。
 「実施要項」は、ねりま区報掲載日から本ページよりダウンロードできる他、スポーツ振興課(区役所本庁舎8階)、各区立体育館等で配布します。また、各主管団体のホームページからダウンロードできる場合もあります。(競技名から主管団体のホームページへ行くことができます。) なお、実施要項のない大会もあります。

※注:大会日程および区報掲載日は変更になることがあります。


区民体育大会優勝杯返還団体


区民体育大会優勝者・優勝チーム

種目(6年度予定)

総合開会式

総合開会式
競技名 日程 会場 区報掲載予定
総合開会式 6月30日(日) 光が丘体育館 6月11日

武道

武道
競技名 部別 日程 会場 区報掲載予定
剣道   9月8日(日) 総合体育館 5月21日
柔道   10月6日(日) 総合体育館 8月21日
弓道   9月22日(日) 総合体育館 8月1日
銃剣道   12月14日(土) 平和台体育館 11月1日
空手道   11月10日(日) 総合体育館 8月1日
相撲   9月22日(日) 総合体育館 6月1日
少林寺拳法   9月23日(月) 光が丘体育館 9月1日
なぎなた   10月20日(日) 桜台体育館 9月1日
合気道   11月3日(日) 桜台体育館 9月11日

球技

球技
競技名 部別 日程 会場 区報掲載予定
軟式野球 一般の部 6月16日(日)〜12月22日(日) 東台野球場 4月11日
少年の部 8月4日(日)〜10月13日(日) 都立光が丘公園 区報掲載はありません。
学童 4月7日(日)〜5月12日(日) 練馬総合運動場ほか 1月21日
ソフトテニス 一般団体 9月1日(日) 土支田庭球場 7月21日
一般個人 9月15日(日) 土支田庭球場
中学個人 8月24日(土) 夏の雲公園庭球場 区報掲載はありません。
中学団体 8月25日(日) 夏の雲公園庭球場 区報掲載はありません。
バスケットボール 中学 未定 未定 区報掲載はありません。
高校 8月15日(木)・16日(金)、9月29日(日)、10月1日(火) 光が丘体育館 区報掲載はありません。
一般 9月15日(日)・22日(日)・29日(日) 総合体育館 8月1日
10月6日(日) 中村南スポーツ交流センター
小学(ミニバス) 11月2日(土)、12月7日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日) 総合体育館 9月1日
卓球 一般(シングルス) 11月24日(日) 総合体育館 10月21日
一般(ダブルス) 12月14日(土) 総合体育館
サッカー 一般 9月1日(日)〜10月27日(日) 大泉さくら運動公園多目的運動場 7月1日
少年 11月2日(土)〜2月24日(祝) 大泉さくら運動公園多目的運動場ほか 10月1日
バドミントン 中学 8月19日(月)・21日(水) 光が丘体育館 7月1日
一般 10月20日(日)・27日(日)、11月3日(日)・4日(祝) 総合体育館 8月21日
バレーボール 9人制女子 8月25日(日)・27日(火)・30日(金)、9月7日(土) 総合体育館 7月1日
6人制男女 8月25日(日)、9月1日(日)・8日(日) 大泉学園町体育館 8月1日
中学 12月1日(日) 総合体育館ほか 区報掲載はありません。
ジュニア 7月27日(土)、8月4日(日) 総合体育館 区報掲載はありません。
硬式テニス 男女ダブルス 6月2日(日)・9日(日) 夏の雲公園庭球場ほか 4月21日
6月16日(日)・23日(日) 夏の雲公園庭球場
各種目残り試合 6月30日(日) 夏の雲公園庭球場
MIXダブルス 9月29日(日)、10月6日(日)・13日(日) 夏の雲公園庭球場ほか 8月1日
各種目残り試合 10月20日(日) 夏の雲公園庭球場
ゲートボール   8月27日(火)・28日(水)・29日(木)、9月10日(火) 練馬総合運動場ほか 7月21日
キャッチバレーボール 一般 2月2日(日)・9日(日) 総合体育館 12月1日
小学 2月23日(日)、3月2日(日) 光が丘体育館 1月11日
ソフトボール 一般男子 9月1日(日)・8日(日)・16日(祝) 北大泉野球場 8月1日
一般女子 9月15日(日)・22日(日) 北大泉野球場
シニア 10月6日(日)・13日(日)・20日(日) 学田公園野球場
少女 10月13日(日)・14日(祝) 練馬総合運動場
ボウリング 個人戦・男女別 10月14日(祝) 練馬トーホーボール 9月1日
ゴルフ   6月13日(木) 日本カントリークラブ 4月21日

その他

その他
競技名 部別 日程 会場 区報掲載予定
スキー   1月26日(日) Theきじまスノーパーク 12月1日
陸上   10月27日(日) 練馬総合運動場公園 9月1日
駅伝   12月8日(日) 練馬総合運動場公園 10月11日
ロードレース・小学生駅伝   2月9日(日) 練馬総合運動場公園 12月21日
クレー射撃   10月13日(日) 百穴射撃場 8月11日
アーチェリー   10月20日(日) 都立光が丘公園 9月11日
ローラースケート   11月23日(土) 総合体育館 10月21日
ライフル射撃   8月24日(土)・25(日) 総合体育館 7月1日
10月6日(日)、12月1日(日) 長瀞射撃場
水泳 高校・一般 6月16日(日) 光が丘体育館 4月11日
小学・中学 9月16日(祝) 光が丘体育館 6月11日
自転車   11月17日(日) 西武園競輪場 10月1日
馬術   9月22日(日) 日本乗馬倶楽部 8月1日
  10月27日(日) 観音山乗馬クラブ
ダンススポーツ   9月15日(日) 光が丘体育館 8月11日
アクアスロン   6月2日(日) 光が丘体育館・都立光が丘公園 4月11日
レスリング  
体操(トランポリン)   9月14日(土) 総合体育館 7月1日
フェンシング   2月16日(日) 光が丘体育館 12月21日