公益社団法人練馬区体育協会表彰
 
 平成21年〜平成26年

 平成11年〜平成20年

 平成元年〜平成10年

(個  人)

 平成元年度  前田 勝子  軟式庭球連盟  全日本レディス東京大会ダブルス 優勝
 中林 真紀子  軟式庭球連盟  全日本レディス東京大会ダブルス 優勝 
 鈴木 愛子  陸上競技協会  佐倉マラソン大会 女子の部 優勝
 鹿島 浩人  自転車連盟  都民大会 優勝
 鈴木 修一  自転車連盟  都民大会 優勝
 鈴木 貴志  自転車連盟  都民大会 優勝
 北見 裕史  自転車連盟  都民大会 優勝
 田辺 陽子  柔道会  ソウルオリンピック72`級 三位
 全日本女子柔道選手権大会 優勝
 山本 旗六  柔道会  正力杯国際学生86`級以下 優勝
 蒔苗 カオリ  柔道会  関東高等学校大会56`級 優勝
 菊田 早苗  柔道会  国民体育大会東京都予選会 優勝
 平成 2 年度  永井 孝樹  自転車連盟  第43回都民体育大会 実用者800m、1200m
 優勝
 潮上 史生   自転車連盟  第43回都民体育大会 2000m 優勝
 鈴木 貴志  自転車連盟  第43回都民体育大会20〜29才の部800m、
 1200m優勝
 西尾 優  自転車連盟  第43回都民体育大会30〜39才の部800m、
 1200m優勝
 川島 政江  水泳連盟   全国中学選抜水泳大会 400m、800m自由形
 優勝
 篠塚 理佐  少林寺拳法連盟  東京都大会 組演武一般女子の部 優勝
 日下部 留美  少林寺拳法連盟  東京都大会 組演武一般女子の部 優勝
 三浦 尚  銃剣道連盟  第20回全日本青少年銃剣道大会 25才以上の部   優勝
 平成 3 年度  吉本 貞夫  軟式庭球連盟   東日本軟式庭球選手権大会 壮年の部 優勝
 飛沢 礼子  卓球連盟  第24回全日本社会人卓球選手権大会
 フィフティの部 優勝
 賀持 道明  柔道会  世界学生体重別柔道選手権大会95`級 優勝
 鈴木 愛子  練上競技協会  都民体育大会5000m 優勝
 篠塚 理佐  少林寺拳法連盟  東京都大会 組演武一般女子有段者の部 優勝
 日下部 留美  少林寺拳法連盟  東京都大会 組演武一般女子有段者の部 優勝
 米野 淳  自転車連盟  都民大会 実用車30〜39才2000m 優勝
 小森 健市  自転車連盟  都民大会 実用車19才以下の部2000m 優勝
 西尾 優  自転車連盟  都民体育大会30〜39才の部1200m優勝
 本山 明  自転車連盟  都民大会 競争車ポイントレース 優勝
 白石 あい子  なぎなた連盟  全日本少年武道なぎなた錬成大会小学5.6年の部   準優勝
 平成 4 年度  高橋 浩二  剣道連盟  第21回東京都道場対抗剣道大会小学生の部優勝
 小林 健一   銃剣道連盟  第36回全日本銃剣道選手権大会大学の部第3位
 吉良 真奈美   銃剣道連盟  第22回全日本青少年銃剣道大会女子の部優勝
 吉本 貞夫  軟式庭球連盟  全日本社会人軟式庭球選手権大会壮年1部 3位
 松本 治三郎  クレー射撃連盟  都民体育大会 トラップ部門 2位
 笠原 幸蔵  クレー射撃連盟  都民体育大会 トラップ部門 3位
 小島 則子  ライフル射撃協会  東京都選手権大会三姿勢120発競技 優勝
 大友 英男  ライフル射撃協会  東京都選手権大会HR40 優勝
 潮上 史生  自転車連盟  都民体育大会競走車ミスアンドアウトレース 優勝
 吉野 仁士  自転車連盟  都民体育大会ポイントレース 優勝
 高村 直樹  自転車連盟  都民体育大会実用車19才以下800m 優勝
 斉藤 健吾  自転車連盟  都民体育大会実用車19才以下2000m速度競走    優勝
 永井 孝樹  自転車連盟  都民体育大会実用車20才〜29才2000m競走
 優勝
 西尾 優  自転車連盟  都民体育大会実用車30才〜39才800m・1200m   速度競走 優勝
 米野 淳  自転車連盟  都民体育大会実用車2000m速度競走 優勝
 中尾 健一  水泳連盟  都民体育大会 男子100m平泳 優勝 大会新 
 ・200mメドレーリレー
 風早 衛  水泳連盟  都民体育大会 男子200mメドレーリレー 優勝 
 大会新
 坂  太 平  水泳連盟  都民体育大会 男子200mメドレーリレー 優勝
 都民体育大会 男子200mリレー 優勝
 飯田 彰夫  水泳連盟  都民体育大会 男子200mメドレーリレー 優勝
 都民体育大会 男子200mリレー 優勝
 樋口 克弘  水泳連盟  都民体育大会 男子200mリレー 優勝
 宮崎 拓也  水泳連盟  都民体育大会 男子200mリレー 優勝
 小林 正美  水泳連盟  都民体育大会女子100m平泳 優勝大会新
 女子200mメドレーリレー優勝
 伊勢 多恵美  水泳連盟  都民体育大会 女子200mメドレーリレー
 優勝大会新
 原口 雪江  水泳連盟  都民体育大会 女子200mメドレーリレー 優勝
 尾辻 麻美  水泳連盟  都民体育大会 女子200mメドレーリレー 優勝
 上村 信夫  銃剣道連盟  第36回全日本銃剣道選手権大会個人大学の部
 優勝
 平成 5 年度  飯田 彰夫  水泳連盟  都民体育大会 男子100m自由型 優勝
 瀬戸 亜希子  水泳連盟  ニュージーランド・エージグループ選手権日本代表
 400m個人メドレー 優勝
 磯田 順子  水泳連盟  オーストラリア・エージグループ選手権日本代表
 50m・100m・200m平泳  優勝
 小島 則子  ライフル射撃協会  第47回山形国体東京都代表 第2位
 竹内 行英  ライフル射撃協会  都民体育大会 二部個人戦ART優勝
 菊嶋 公仁  ライフル射撃協会  第47回山形国体東京都代表 ARS 第3位
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  関東学生ライフル射撃選手権大会 優勝
 高村 直樹  自転車連盟  都民体育大会 実用車19才以下800m速度競走    優勝
 細谷 学  自転車連盟  都民体育大会 実用車19才以下1200m速度競走   優勝
 平成 6 年度  桐畑 緑  陸上競技協会  都民体育大会 女子やり投げ 優勝
 土屋 文江  テニス協会  関東オープンテニス選手権大会60才以上
 女子ダブルス優勝
 鶴  寿子  テニス協会  朝日レディーステニス東京大会ダブルス 優勝
 宮脇 里子  なぎなた連盟  東京都なぎなた大会個人試合 優勝
 演技競技2位他
 久  明希   なぎなた連盟  東京都スポーツ少年団なぎなた交流大会演技競技
 優勝
 永井 孝樹  自転車連盟  都民体育大会 競走車ポイントレース 優勝
 高村 直樹  自転車連盟  都民体育大会 実用車19才以下800m・1200m
 速度競走 優勝
 米野 淳  自転車連盟  都民体育大会 実用車30才〜39才2000m
 速度競走優勝
 宮下 亨  銃剣道連盟  第24回全日本青少年銃剣道大会短剣
 個人成年の部 3位
 相良 一徳  銃剣道連盟  第24回全日本青少年銃剣道大会短剣
 個人青少年の部3位
 宮代 友愛  少林寺拳法連盟  東京都大会一般男子二段組演武の部 優勝
 山城 和孝
 少林寺拳法連盟
 東京都大会一般男子二段組演武の部 優勝
 平成 7 年度  米野 淳  自転車連盟  都民体育大会 実用車30才〜39才2000m
 速度競走 優勝 200m速度競走 4位
 都築 能裕  自転車連盟  都民体育大会19才以下1200m速度競走優勝
 ・2000m速度競走 2位
 高森 力  自転車連盟  都民体育大会 実用車19才以下800m・2000m    速度競走 優勝
 吉田 光輝  自転車連盟  都民体育大会 実用車20才〜29才2000m
 速度競走優勝
 1200m速度競走 2位
 小川 ひとみ  少林寺拳法連盟   東京大会 一般女子二段組演武の部 優勝
 三木 直美  少林寺拳法連盟  東京大会 一般女子二段組演武の部 優勝
 原田 長政  水泳連盟  都民体育大会一般男子50m自由型優勝
 100m自由型優勝
 小林 且弥  水泳連盟  都民体育大会一般男子100m背泳ぎ 優勝
 佐藤 友秋  水泳連盟  都民体育大会一般男子100mバタフライ 優勝
 藤崎 史子  水泳連盟  都民体育大会一般女子100m平泳ぎ 優勝
 岩野 真由美  水泳連盟  都民体育大会一般女子50mバタフライ 優勝
 坂  太平  水泳連盟  都民体育大会一般男子100m自由型 優勝
 鈴木 索  水泳連盟  都民体育大会一般男子100m背泳ぎ 優勝
 佐藤 正敏  陸上競技協会  都民体育大会 100m走 優勝
 平成 8 年度  牧野 美穂子  水泳連盟  都民体育大会一般男子50m・100m自由型 優勝
 大野 淳護  水泳連盟  都民体育大会一般男子50m自由型 優勝
 原田 長政  水泳連盟  都民体育大会一般男子100m自由型 優勝
 村瀬 正  水泳連盟  都民体育大会一般男子200m個人メドレー 優勝
 ブレッド バンズ  水泳連盟  都民体育大会30才以下男子50m自由型
 50mバタフライ 優勝
 坂  太平  水泳連盟  都民体育大会30才以下男子100m自由型 優勝
 風早 衛  水泳連盟  都民体育大会30才以下男子50m背泳ぎ 優勝
 眞下 伸大  自転車連盟  都民体育大会 競走車2000m速度競走 優勝
 北見 裕史  自転車連盟  都民体育大会 競走車1000mタイムトライアル
 優勝
 宮沢 崇史  自転車連盟  都民体育大会 実用車19才以下1200m
 2000m速度競走 優勝
 米山 一輝  自転車連盟  都民体育大会 実用車20〜29才800m
 速度競走 優勝
 佐藤 正敏  陸上競技協会  都民体育大会 男子100m競走 優勝
 香西 式子  ライフル射撃協会  都民体育大会 ARS60 優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  都民体育大会 SB3P 優勝
 平野 英夫  アーチェリー協会  全日本ふれあいマスターズアーチェリー大会
 オリンピック部門男子Lシルバークラス60 2位
 増島 善秋  アーチェリー協会  アーチェリー全日本社会人選手権コンパウント部門  一般男子の部 優勝
 平成 9 年度  安田 健一  自転車連盟  都民体育大会 26〜30才800m速度競走 優勝
 1200m速度競走 2位
 米山 一輝  自転車連盟  都民体育大会 21〜25才800m速度競走 優勝
 1200m速度競走 優勝
 大谷 論司  自転車連盟  都民体育大会 26〜30才1200m速度競走 優勝
 800m速度競走 2位
 増島 善秋  アーチェリー協会  全日本社会人アーチェリー選手権コンパウント部門    一般男子の部 優勝
 野尻 美穂子  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会シニア65の部 2位
 眞田 玉雄  少林寺拳法連盟  東京都大会 支部長の部(組演武) 優勝
 藤森 正樹   少林寺拳法連盟  東京都大会 支部長の部(組演武) 優勝
 豊田 雅章  少林寺拳法連盟  東京都大会 中学生級〜見習いの部(組演武)
 優勝
 増田 布久子  少林寺拳法連盟  東京都大会 中学生級〜見習いの部(組演武)
 優勝
 ブレッド バンズ  水泳連盟  都民体育大会30才以下男子50m自由型
 50mバタフライ 優勝
 風早 衛  水泳連盟  都民体育大会30才以下男子50m背泳ぎ 優勝
 大野 淳護  水泳連盟  都民体育大会一般男子50m自由型 優勝
 戸上 広章  水泳連盟  都民体育大会一般男子100m自由型 優勝
 村瀬 正  水泳連盟  都民体育大会一般男子200m個人メドレー 優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  全日本ライフル射撃選手権大会SSRP60 優勝
 香西 式子  ライフル射撃協会  東京都ライフル射撃選手権大会SFR60P120 2位
 上島 由子  ライフル射撃協会  都民体育大会 ARS60 優勝
平成 10 年度  庄司 美穂  陸上競技協会  都民体育大会 女子 やり投げ 優勝
 増島 善秋  アーチェリー協会  全日本アーチェリー選手権大会 コンパウント部門
 優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  東日本ライフル射撃選手権大会 SFR・3P60優勝
 大友 英男  ライフル射撃協会  東京都ライフル射撃選手権大会HR40 優勝
 ブレッド バンズ  水泳連盟  都民体育大会30才以上男子50m自由型 優勝
 風早 衛  水泳連盟  都民体育大会30才以下男子50m背泳ぎ 優勝
 宝田 佳徳  水泳連盟  東京都青年大会 男子50m背泳ぎ 優勝
 眞田 玉雄  少林寺拳法連盟  東京都大会一般男子四段以上の部(組演武)優勝
 藤森 正樹  少林寺拳法連盟  東京都大会一般男子四段以上の部(組演武)優勝
 小島 源  少林寺拳法連盟  東京都大会中学生級〜見習いの部(組演武)優勝
 増田 布久子  少林寺拳法連盟  東京都大会中学生級〜見習いの部(組演武)優勝
 井出 しのぶ  テニス協会  関東オープン・テニス選手権大会ベテラン女子
 40才以上ダブルスの部優勝

(団  体)

 平成元年度  軟式庭球連盟  東京都支部対抗大会 優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 テニス協会  都民大会優勝
 クレー射撃連盟  都民大会優勝 
 空手道連盟  都民大会優勝
 陸上リレー教員チーム  都民大会(教員男子優勝4×100mリレー)優勝
 練馬フットボールクラブ  都スポーツ大会四年生以下の部優勝
 西ヶ丘招待大会六年生の部優勝
 サッカー教員チーム  都区市町村対抗小学校教員大会 優勝
 平成 2 年度  女子テニスチーム  都民大会優勝
 テニス協会  全国スポーツリクレーション・フェスティバル 準優勝
 練馬フットボールクラブ   東京都少年サッカー五年生大会優勝
 FCアロー(少年サッカー)  東京都スポーツ少年団サッカー大会優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 平成 3 年度  森山会計事務所(軟式野球)  安井誠一郎杯 優勝
 軟式庭球練馬区選抜チーム  全東京ママさん軟式庭球大会 優勝
 フェニックス(卓球)   日本クラブチーム卓球選手権大会優勝
 石神井サッカークラブ  東京都スポーツ少年団大会優勝
 サッカー練馬区教員チーム  東京都小学校教員サッカー大会優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 平成 4 年度  東松館道場(剣道連盟)  東京都少年剣道錬成大会中学の部優勝
 サッカー練馬区教員チーム  東京都小学校教員サッカー大会優勝
 練自一普三中隊  全日本銃剣道選手権大会第3部 準優勝
 柔道会  東京都二十四地区対抗柔道大会優勝
 少林寺拳法石神井道場  東京都大会一般団体の部 優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 平成 5 年度  ソフトテニス連盟  都民大会ソフトテニス大会男子の部優勝
 ソフトテニス連盟  全東京ママさんソフトテニス大会優勝
 テニス協会  都民大会女子の部優勝
 練馬チーム(テニス協会)  都民スポーツ祭テニス競技優勝
 剛球会(軟式野球)  東日本軟式野球大会東京大会優勝
 柔道会  都民大会優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 平成 6 年度  銃剣道連盟  全日本銃剣道優勝大会第3位
 テニス協会   都民大会優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝
 卓球連盟  都民大会優勝
 弓道連盟  都民大会優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 平成 7 年度  自転車連盟  都民大会優勝
 東支部道場  少林寺拳法東京都大会中学生団体演武の部 優勝
 水泳連盟  都民大会 男子・女子総合優勝
 アーチェリー協会  都民大会優勝
 平成 8 年度  ライフル射撃協会  都民大会優勝
 テニス協会  都民大会優勝
 水泳連盟  都民大会 男子・女子総合優勝
 平成 9 年度  ソフトテニス連盟  オール東京ソフトテニス選手権大会優勝
 アーチェリー協会  都民大会優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝
 全日本青少年銃剣道大会第2部(20歳以下)団体戦 準優勝
 水泳連盟  都民大会 男子・女子総合優勝
 バドミントン協会  都民大会優勝
平成 10 年度  弓道連盟  都民大会優勝
 テニス協会  都民大会優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝



 昭和53年〜昭和63年