公益社団法人練馬区体育協会表彰

 
 平成21年〜平成29年

 平成11年〜平成20年

(個  人)

平成 11 年度  香西 俊輔  ライフル射撃協会  東京都選手権大会BFR、P60、300m 優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  H10秋季大会東京都選手権大会 優勝
 西森 啓  ライフル射撃協会  東京都選手権大会BFR、3P60、300m 優勝
 北井 貴行  陸上競技協会  都民大会 男子やり投げ 優勝
 平野 一男  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス東日本選手権大会男子シニア70
 原  美江子  ソフトテニス連盟  東日本選手権大会 女子シニア60 優勝
 上村 正枝  ソフトテニス連盟  東京都選手権大会女子シニア50ダブルス 優勝
 村井 澄恵  ソフトテニス連盟  東京都選手権大会女子シニア50ダブルス 優勝
 増田 布久子  少林寺拳法連盟  東京大会 中学生 有段者の部(組演武) 優勝
 小泉 源  少林寺拳法連盟  東京大会 中学生 有段者の部(組演武) 優勝
 井出 しのぶ  テニス協会  関東オープンテニス選手権大会ベテラン女子
 40才以上、ダブルスの部優勝
 田山 恵梨華  ローラースケート連盟  全日本フィギュア選手権大会 ジュニアAクラス優勝
 ブレッド バンズ  水泳連盟  都民体育大会 30才男子50mバタフライ
 50m自由形 優勝
 片山 正志  水泳連盟  都民体育大会 一般男子100m背泳ぎ 優勝
 風早 衛  水泳連盟  都民体育大会 30才男子50m背泳ぎ 優勝
 熊谷 直樹  水泳連盟  全国青年大会東京都大会男子50mバタフライ優勝
 桑原 克仁  水泳連盟  全国青年大会東京都大会 男子50m背泳ぎ優勝
平成 12 年度  斉藤 剛  陸上競技協会  都民体育大会 男子200m 優勝
 青山 和典  陸上競技協会  都民体育大会 男子400m 優勝
 尾形 節子  陸上競技協会  第104回米国ボストンマラソン 年代別
 女子50才 3位
 原 美江子  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会 
 女子シニア60の部 優勝
 平野 一男  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会 男子シニア70の部
 優勝
 増島 善秋  アーチェリー協会  全日本選手権大会 CP部門 優勝 
 櫻井 晴美  銃剣道連盟  全日本青少年大会 銃剣道競技の部 3位
 加賀谷 竜一  銃剣道連盟  全日本青少年大会 銃剣道競技短剣道の部 優勝
 長澤 みさえ  銃剣道連盟  全日本青少年大会 銃剣道競技短剣道女子の部
 準優勝
 根本 努  銃剣道連盟  全日本青少年銃剣道大会 第1部 25才以下 優勝
 山崎 英男  ライフル射撃協会  東京都選手権大会 SFR60 優勝
 西森 啓  ライフル射撃協会  東京都選手権大会 大口径BFR3P120(300m)
 優勝
 前田 保男  少林寺拳法連盟  東京都大会 支部長の部 優勝
 川端 佳奈  少林寺拳法連盟  東京都大会 一般女子初・二段単独演武 優勝
 井出 しのぶ  テニス協会  第61回全日ベテランテニス選手権大会女子
 40才以上複 優勝
平成 13 年度  鷲尾 徹  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会 
 男子シニア70の部 優勝
 北井 貴行  陸上競技協会  都民体育大会 男子やり投げ 優勝
 高田 秀直  バドミントン協会  東京都混合ダブルス選手権大会5部 優勝
 大神田 みね子  バドミントン協会  東京都混合ダブルス選手権大会5部 優勝
 増島 善秋  アーチェリー協会  全日本社会人ターゲット選手権 CP男子 優勝 
 根本 努  銃剣道連盟  全日本青少年銃剣道大会 個人戦 優勝
 西森 啓  ライフル射撃協会  東京都大口径(BFR)選手権大会BFR
 P60(300m) 優勝
 山崎 英男  ライフル射撃協会  全日本ライフル射撃クラブ対抗選手選手権大会
 BFR P60(300m)優勝
 吉田 耕司  少林寺拳法連盟  都民体育大会男子段外の部 段外の部 優勝
 古別府 祐法  少林寺拳法連盟  都民体育大会男子段外の部 段外の部 優勝
 三木 直美  少林寺拳法連盟  東京都大会一般女子二段自由組演武の部 優勝
 増田 布久子  少林寺拳法連盟  東京都大会一般女子二段自由組演武の部 優勝
 田中 由貴  少林寺拳法連盟  東京都大会 小学生 自由組演武の部 優勝
 宇野 友裕  少林寺拳法連盟  東京都大会 小学生 自由組演武の部 優勝
 島根 宏幸  水泳連盟  都民体育大会一般男子100m平泳ぎ 優勝
 美濃部 公貴  水泳連盟  都民体育大会一般男子100mバタフライ 優勝
 阿部 千夏  水泳連盟  都民体育大会一般女子200mメドレーリレー優勝
 上原 久雄  テニス協会  東京オープンテニス選手権大会ベテラン男子
 50歳以上シングルスの部優勝
平成 14 年度  鷲尾 徹  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会 
 男子シニア70の部 優勝
 赤津 義明  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会成年男子の部 優勝
 島村 昌和  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会成年男子の部 優勝
 前畑 行宏  陸上競技協会  都民体育大会 やり投げ 優勝
 香西 武子   ライフル射撃協会  都民体育大会 ARS60 優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  都民体育大会 SFU60 優勝
 美濃部 公貴  水泳連盟  都民体育大会 一般男子100mバタフライ 優勝
 深川 聖史   水泳連盟  都民体育大会 一般男子100mバタフライ 優勝
 中下 力   水泳連盟  都民体育大会 一般男子100m平泳ぎ 優勝
 宮嶋 武綱  水泳連盟 都民体育大会 一般男子50m 自由形 優勝
 北田 健太郎  水泳連盟  都民体育大会 一般男子100m背泳ぎ 優勝
 川島 政江  水泳連盟  都民体育大会 一般女子100m 自由形 優勝
 鵜飼 未知  水泳連盟  都民体育大会 一般女子100m 平泳ぎ 優勝
 今井 公子  テニス協会  関東オープンテニス選手権大会 優勝
 松本 好弘  テニス協会  東京オープンテニス選手権大会ベテラン男子
 55才以上シングルスの部優勝
 園田 洋子  馬術連盟  障害者の身体機能回復・区内の乗馬の普及に貢献
平成 15 年度  大平 ヒサ  バドミントン協会  東京都混合ダブルス選手権大会(7部) 優勝
 久野 貞夫  バドミントン協会  東京都混合ダブルス選手権大会(7部) 優勝
 蓮見 清  クレー射撃連盟  都民大会 トラップ部門 優勝
 山崎 英男  ライフル射撃協会  全日本大口径ライフル選手権大会
 (300M)BFRP60 優勝
 西森 啓  ライフル射撃協会  全日本大口径ライフル選手権大会
 (300M)BFR3P120 優勝
 神通 正廣  ライフル射撃協会  東京都予選会 SFRP60 優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  都民体育大会3P60 優勝
 前畑 行宏  陸上競技協会  都民体育大会 槍なげ 優勝
平成 16 年度  原  美江子  ソフトテニス連盟  関東ソフトテニス選手権大会 シニア
 藤井 美代  卓球連盟  全日本卓球選手権 女子30代 優勝
 中村 陽子  陸上競技協会  都民体育大会 女子400m 優勝
 上原 久雄  テニス協会  東京オープンテニス選手権大会
 ベテラン男子 50才以上ダブルス優勝
 井出 しのぶ  テニス協会  全日本ベテランテニス選手権大会
 女子45才以上ダブルス優勝
 長澤 みさえ  銃剣道連盟  全日本短剣道大会 個人女子の部 優勝
 坂下 健史  少林寺拳法連盟  都民体育大会 男子3段以上組演舞 優勝
 立石 義人  少林寺拳法連盟  都民体育大会 男子3段以上組演舞 優勝
 藤森 正樹  少林寺拳法連盟  都民体育大会 男子3段以上組演舞 優勝
 米山 一輝  自転車連盟  都民体育大会ロードレーサー26〜30才400m
 および800m速度競走 優勝
 岡和田 真治  自転車連盟  都民体育大会ロードレーサー41〜45才400m
 および800m速度競走 優勝
 廣野 正也  自転車連盟  都民体育大会ロードレーサー36〜40才800m
 速度競走 優勝
平成 17 年度  原  美江子  ソフトテニス連盟  東日本ソフトテニス選手権大会シニア女子65優勝
 小川  晋  卓球連盟  全日本卓球選手権大会 ハイシックステイ優勝
 藤原 育子  アーチェリー協会  都民体育大会 女子の部 優勝
 有井 真由   ライフル射撃協会  国民体育大会東京都予選会ARC60発 優勝
 国民体育大会 ARC60発女子 6位入賞
 山崎 英男  ライフル射撃協会  東京都大口径選手権大会 300m大口径伏撃
 60発 優勝
 青柳 みさえ  銃剣道連盟  全日本短剣道大会 個人女子の部 優勝
 増田 布久子  少林寺拳法連盟  東京都大会一般女子二段自由組演武の部 優勝
 岡和田 真治  自転車連盟  都民体育大会ロードレーサー41〜45才400mおよび 800m速度競走 優勝
 米村 俊   自転車連盟  都民体育大会ロードレーサー20才以下800m
 速度競走 優勝
 五十嵐 昭  水泳連盟  水泳連盟創立より役員とし尽力都民体育大会
 監督として貢献
 毛利 満里子  バドミントン協会  バドミントン協会役員として尽力スポーツ少年団
 役員として貢献
平成18 年度  増田 布久子  少林寺拳法連盟  都民体育大会 女子有段、段外単独演武の部 優勝
 宮迫 奈緒美  少林寺拳法連盟  東京都大会 一般女子級 拳士組演武の部 優勝
 白川 愛子  少林寺拳法連盟  東京都大会 一般女子級 拳士組演武の部 優勝
 長谷山 正 典  相撲連盟  わんぱく相撲 全国大会 優勝
平成19年
 広瀬 逸郎   スキー協会  第60回都
民体育大会冬季大会 男子組:3部 優勝
 青柳 みさえ  銃剣道連盟  第6回全日本短剣道大会(女子の部) 優勝
 佐々木 重雄  銃剣道連盟  第6回全日本短剣道大会(成年Aの部、36歳未満)
 優勝
 増田 布久子  少林寺拳法連盟    第60回都民体育大会少林寺拳法 女子有段、
 段外単独演武の部 優勝
 鈴木 啓二郎  少林寺拳法連盟  2006年少林寺拳法東京都大会 一般級拳士
 組演武の部 優勝
 榮  健一郎  少林寺拳法連盟  2006年少林寺拳法東京都大会 一般級拳士
 組演武の部 優勝
 宮迫 奈緒美  少林寺拳法連盟  2006年少林寺拳法東京都大会 一般女子級拳士
 組演武の部 優勝
 白川 愛子  少林寺拳法連盟  2006年少林寺拳法東京都大会 一般女子級拳士
 組演武の部 優勝
 有井 真由  ライフル射撃協会  2006年アジア競技大会 選考会 優勝
 西森 啓  ライフル射撃協会  2006年全日本ライフル射撃競技選手権大会 
 300M伏射60発 優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  2006年東京都秋季大会 3P60 優勝
 佐藤 幸治郎  ライフル射撃協会  2007 JIKI CUP Korea Open  Shooting
 Champion Ships 50m伏射60m発SH2クラス銅メダル
平成20年
 小林 大輔  柔道会  嘉納治五郎杯東京国際柔道大会100Kg級 優勝
 室坂 佳祐  銃剣道連盟  第7回全日本短剣道大会(成年Aの部、36歳未満)    優勝
 原  美江子  ソフトテニス連盟  第62回東日本ソフトテニス選手権大会
 シニア女子70 優勝
 金子 翼  アーチェリー協会  第61回都民大会アーチェリー競技会
 男子個人 優勝
 今井 しのぶ  テニス協会  第69回全日本ベテランテニス選手権大会
 女子50歳以上ダブルス優勝
 雨川 あふみ  テニス協会  第69回全日本ベテランテニス選手権大会
 女子40歳以上ダブルス優勝
 有井 真由  ライフル射撃協会   2008東京都春季大会兼国体予選甲斐優勝
 増田 布久子  少林寺拳法連盟  第61回都民大会春季大会 少林寺拳法競技会
 女子有段・段外単独演武の部 優勝
 宮迫 奈緒美  少林寺拳法連盟  2007年少林寺拳法東京都大会 一般女子初段
 ・級拳士組演武の部 優勝
 白川 愛子  少林寺拳法連盟  2007年少林寺拳法東京都大会 一般女子初段
 ・級拳士組演武の部 優勝
 鈴木 啓二郎  少林寺拳法連盟  2007年少林寺拳法東京都大会 一般級拳士 
 組演武の部 優勝
 榮 健一郎  少林寺拳法連盟  2007年少林寺拳法東京都大会 一般級拳士 
 組演武の部 優勝

(団  体

平成 11 年度  銃剣道連盟  都民大会優勝
 バドミントン協会  都民大会優勝
 ライフル射撃協会  都民大会優勝
 少林寺拳法連盟    東京都大会優勝
 ローラースケート連盟  ジュニアホッケー選手権大会優勝
平成 12 年度  アイビー(バレーボール)  全国家庭婦人東京都予選優勝
 バドミントン協会  都民大会優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝・国民体育大会東京都予選大会青年の部優勝 ・全日本青少年銃剣道大会第2部(20歳以下の部)優勝
 水泳連盟  都民大会 男女優勝
 テニス協会  都民大会優勝
 アーチェリー協会  都民大会優勝
 少林寺拳法連盟    東京都大会優勝
平成 13 年度  ソフトテニス連盟  東京都ソフトテニス連盟支部対抗戦優勝
 少林寺拳法連盟    都民大会優勝
 水泳連盟  都民大会優勝
 ゲートボール協会  都民大会優勝
平成 14 年度  銃剣道連盟  都民大会優勝
 EKIDENチーム  全国武石ともしび駅伝大会優勝
 バドミントン協会  都民大会優勝
 バドミントン協会  青年大会バドミントン競技会東京都予選会優勝
 KVC(バレーボール)  全国ママさんバレーボール大会東京都予選会優勝
 アーチェリー協会  都民大会優勝 
 ローラースケート連盟  都民大会優勝
 少林寺拳法連盟    都民大会優勝
 水泳連盟  都民大会 男女優勝
 テニス協会  都民大会優勝
平成 15 年度  バドミントン協会  都民大会優勝
 ライフル射撃協会  都民大会優勝
 銃剣道連盟  全日本青年銃剣道大会 
 第2部(20歳以下)優勝第1部(25歳以下)2位
 銃剣道連盟  都民大会優勝
 少林寺拳法連盟    都民大会優勝
平成 16 年度  水泳連盟  都民大会 男女優勝
 弓道連盟  都民大会優勝
 陸上競技協会  信州ともしびの里駅伝優勝
 アーチェリー協会  都民大会優勝
 バドミントン協会  都民大会優勝
 ライフル射撃協会  都民大会優勝
 テニス協会  都民大会優勝
 銃剣道連盟  全日本青年銃剣道大会第1部(25歳以下)優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝
 銃剣道連盟  全日本大会銃剣道優勝大会Bグループ(防衛庁)1部準優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 ボウリング連盟  都民大会優勝
平成 17 年度  弓道連盟  都民大会優勝
 水泳連盟  都民大会男女優勝
 自転車連盟  都民大会優勝
 テニス協会  都民大会優勝
 銃剣道連盟  都民大会優勝
 銃剣道連盟  全日本青年銃剣道大会第2部 準優勝
平成 18 年度  水泳連盟  都民大会 男子 ・女子 優勝
 柔道会  都民大会 男子 優勝
 テニス協会  都民大会 女子 優勝
 少林寺拳法連盟  都民大会 女子 優勝
 国体銃剣道競技会
 東京都代表チーム
 都民大会 男子 優勝  国民体育大会 準優勝
 KVC(バレーボール)  LAWSON CUP第1回ママさんバレー全国大会準優勝
 陸上競技協会  平成17年信州武石村ともしびの里駅伝 優勝
平成 19 年度  柔道会  第55回全国青年大会 柔道競技団体戦 優勝
 バレーボール連盟  第2回LAWSON CUP全国大会 優勝
 アーチェリー協会  第60回都民体育大会 女子団体 優勝
 自転車連盟  第60回都民体育大会 優勝
平成20年度  銃剣道連盟  第38回全日本青年銃剣道大会自衛官第1部(25歳以下) 優勝
 銃剣道連盟  第38回全日本青年銃剣道大会自衛官第2部(20歳以下) 優勝
 銃剣道連盟  第61回都民大会春季大会 男子優勝
 アーチェリー協会  第61回都民大会アーチェリー競技会 男子団体 優勝
 少林寺拳法連盟  第61回都民大会春季大会 少林寺拳法競技会女子の部 優勝
 水泳連盟  第61回都民大会春季大会 男子優勝
 陸上競技協会  第61回都民大会春季大会 男子優勝
 ソフトボール協会  第61回都民大会春季大会 女子優勝
 自転車連盟  第61回都民大会春季大会 男子優勝

  平成元年〜平成10年

  昭和53年〜昭和63年