公益社団法人練馬区体育協会表彰

  平成21年〜平成26年

(個  人)

平成21年度  佐藤 颯也  銃剣道連盟  平成20年度全日本少年武道錬成大会
 小学5年生の部優良賞
 渡邊 千晶  銃剣道連盟  平成20年度全日本少年武道錬成大会
 小学5・6年生女子の部の部敢闘賞
 肝付 遥  銃剣道連盟  平成20年度全日本少年武道錬成大会
 小学5・6年生女子の部の部優秀賞
 鹿嶋 鞠夏  銃剣道連盟  平成20年度全日本少年武道錬成大会
 小学5・6年生女子の部の部優良賞
 三木 真美  テニス協会  2008年第30回全国レディーステニス大会優勝
 清水 志津子  テニス協会  2008年第30回全国レディーステニス大会優勝
 大塚 和平  自転車連盟  第62回都民体育大会56〜60才400m速度競争
 及び1000mタイムトライアル優勝
 須加 英二  自転車連盟  第62回都民体育大会46〜50才400m速度競争
 及び1000mタイムトライアル優勝
 太田 優之  陸上競技協会  第62回都民体育大会陸上競技男子800m優勝
 仲井 由希乃  バドミントン協会  第17回全国小学生バドミントン選手権
 6年生以下女子シングルス優勝
 有井 真由  ライフル射撃協会  第62回都民体育大会10mARS60優勝
 西森 啓  ライフル射撃協会  平成21年度東京都春季大会50mP60MW 優勝
平成22年度  仲沢 隆  自転車連盟  第63回都民体育大会ロードレーサー400M速度優勝
 中村 宗哲  自転車連盟  第63回都民体育大会ロードレーサー1KM速度優勝
 井上 直己  少林寺拳法連盟  2009年少林寺拳法東京都大会組演武の部優勝
 鹿野 武史  少林寺拳法連盟  2009年少林寺拳法東京都大会組演武の部優勝
 加藤 章
 加藤 正子
 ダンススポーツ連盟   2009日本インターナショナルダンス選手権大会
 グランドシニアスタンダード部門 2種目総合3位
 有井 真由  ライフル射撃協会  平成21年東京都選手権大会10mARS40W優勝
 佐竹 一恵  ライフル射撃協会  第63回都民体育大会ライフル射撃競技
 50m3×20優勝
 荒井 盛孝  ライフル射撃協会  平成22年東京都春季大口径普及大会
 300mベンチレスト40優勝
 西森 啓  ライフル射撃協会  平成21年東京都秋季大会50m3×20優勝
 50mP60優勝
 山崎 英男  ライフル射撃協会  平成22年国民体育大会東京都予選会50mP60優勝
 平成21年東京都秋季大会50mP60シニアの部優勝
 安達 美有  ローラースケート連盟   第57回全日本ローラースケートフィギュア選手権大会 
 エレメンタリー女子総合優勝
23年度  林  龍 一  ライフル射撃協会  2010年度東京都秋季大会ライフル射撃50mP60MW
 優勝
平成24年度   松本 愛子  弓道連盟   第62回全日本弓道遠的選手権大会女子の部 三位
  松野 和樹  銃剣道連盟   高松宮記念杯争奪第19回全日本銃剣道選手権大会 三位 
  猪野 幹夫  ボウリング連盟  第27回全日本年齢別ボウリング選手権大会50代の部 三位
 上村 領佑   自転車連盟   第65回都民体育大会自転車競技大会
 トラックレーサーポイントレース 一位 
  東海林 武  自転車連盟   第65回都民体育大会自転車競技大会
 ロードレーサー41〜50歳400m速度競争 一位
平成25年度  若松 秀継 バスケットボール連盟
 ミニバスケットボール協会
 25年以上ミニバスケットボールを指導及活動に尽力
 野尻 美穂子  ソフトテニス連盟  2012年全日本レディース大会ももブロック(満820歳以上)3位


26


 山村 美奈子  テニス協会  テニス指導普及活動の功績 
 坂井田 澄雄  ゲートボール連盟  ゲートボール指導普及活動の功績 
 平

27

度  
 稲村 大策 水泳連盟   水泳指導普及の功績
 鈴木 章代   自転車連盟  自転車指導普及の功績
 黒川 和江  ゲートボール協会  ゲートボール指導普及の功績
 竹田 俊郎  ゲートボール協会  ゲートボール指導普及の功績

(団 体)



21

 北町少年剣友会(銃剣道)  平成20年度全日本武道錬成大会敢闘賞
 第1普通科連隊(銃剣道)  第53回全日本銃剣道優勝大会
 防衛省第1部優勝
 銃剣道連盟  第62回都民体育大会銃剣道競技会優勝
 ソフトテニス連盟  第62回都民体育大会ソフトテニス競技会
 男子優勝
 ライフル射撃協会  第62回都民体育大会ライフル射撃競技会優勝
 自転車連盟  第62回都民体育大会自転車競技会優勝
 水泳連盟  第62回都民体育大会水泳競技会男女優勝


22

 ソフトテニス連盟  第63回都民体育大会ソフトテニス競技男子優勝
 ライフル射撃協会  第63回都民体育大会ライフル射撃競技優勝
 テニス協会  第63回都民体育大会テニス競技女子優勝
 銃剣道連盟  第63回都民体育大会銃剣道競技優勝
 自転車連盟  第63回都民体育大会自転車競技優勝
 銃剣道連盟  第2回東日本銃剣道優勝大会優勝・準優勝
 銃剣道連盟  第2回東日本銃剣道優勝大会準優勝
 銃剣道連盟  第40回全日本成年銃剣道大会優勝


23

 柔道会  第64回都民体育大会春季大会
 柔道競技 優勝
 バドミントン協会  ジュニア育成の貢献


24

 柔道会  第60回記念全国青年大会柔道団体戦 優勝 
 柔道会  社団法人全国柔道整復学校協会第44回柔道大会
 女子一部 優勝(2年連続)
 バレーボール連盟  第1回全国ママさんバレーボール冬季大会
 東京都予選会 優勝
 バレーボール連盟  第43回全国ママさんバレーボール大会
 東京都予選会 優勝
 ローラースケート連盟  第50回全日本ローラーホッケー選手権大会 優勝
 ソフトテニス連盟  第65回都民体育大会男子史上初の大会4連覇・
 女子2年連続準優勝
 弓道連盟  第65回都民体育大会春季大会 弓道競技 女子優勝
 テニス連盟  第65回都民体育大会春季大会 テニス競技 男子優勝
 アーチェリー協会  第65回都民体育大会春季大会 アーチェリー競技
 女子優勝
 銃剣道連盟  第65回都民体育大会春季大会 銃剣道競技 優勝
 自転車連盟  第65回都民体育大会春季大会 自転車競技 優勝
 銃剣道連盟  第42回全日本青年銃剣道大会 団体戦青年第1部
 準優勝
 銃剣道連盟 第4回東日本銃剣道優勝大会 優勝
 銃剣道連盟 第4回東日本銃剣道優勝大会 第三位


25


  
 ソフトテニス連盟 第66回都民体育大会春季大会 男子 優勝 
 ソフトテニス連盟 第66回都民体育大会春季大会 女子 優勝 
卓球連盟  第66回都民体育大会春季大会 男子 優勝 
柔道会 第66回都民体育大会春季大会 優勝
銃剣道連盟 第66回都民体育大会春季大会 優勝(17年連続優勝) 
ライフル射撃協会 第66回都民体育大会春季大会 優勝 
自転車連盟 第66回都民体育大会春季大会 優勝 
テニス協会 第66回都民体育大会春季大会 男子 優勝 
第67回国体東京都代表
チーム 
第67回国民体育大会銃剣道競技会成年の部3位


26


            
 ソフトテニス連盟  第67回都民体育大会春季大会 男子 優勝
 銃剣道連盟  第67回都民体育大会春季大会 優勝
 空手道連盟  第67回都民体育大会春季大会 男子 優勝
 水泳連盟  第67回都民体育大会夏季大会 男子 優勝
 自転車連盟  第67回都民体育大会春季大会 男女総合 優勝
 テニス協会  第67回都民体育大会春季大会 男子 優勝


27


          
 バスケットボール連盟  第68回都民体育大会春季大会 女子 優勝
 スキー協会  第68回都民体育大会冬季大会 男子 優勝
 銃剣道連盟  第68回都民体育大会春季大会 優勝
 自転車連盟  第68回都民体育大会春季大会 男女総合優勝
 ライフル射撃協会  第68回都民体育大会春季大会 男子 優勝
 練馬区役所
 サッカーチーム
 第42回東京都自治体職員サッカー選手権大会 優勝
 軟式野球連盟 体育協会事業への協力 
 バレーボール連盟  体育協会事業への協力 
 バレーボール
 家庭婦人協議会
 体育協会事業への協力 
 バレーボール
 睦月会
 体育協会事業への協力 
 バレーボール
 なでしこ同好会
 体育協会事業への協力 

(ジュニア)



22

 鹿嶋 翔梧    銃剣道連盟        平成21年度全日本少年武道錬成大会(銃剣道) 
 小学6年生の部 優秀賞 
 久安 菖太  少林寺拳法連盟   平成21年度全日本少年武道錬成大会(少林寺拳法) 
 小学生4級 組演武の部 優秀賞
 久安 剛司  少林寺拳法連盟  平成21年度全日本少年武道錬成大会(少林寺拳法) 
 小学生4級 組演武の部 優秀賞
 渡辺 千晶  銃剣道連盟  平成21年度全日本少年武道錬成大会(銃剣道)
 小学5・6年生女子の部 優秀賞
 森   拓也  銃剣道連盟  平成21年度全日本少年武道錬成大会(銃剣道)
 小学6年生の部 敢闘賞


23


 嶋田 滉太  銃剣道連盟  平成22年度全日本少年武道錬成大会(銃剣道)
 小学1・2年生の部 敢闘賞(3位相当)
 藤田 くるみ  銃剣道連盟  平成2年度全日本少年武道錬成大会(銃剣道)
 小学5・6年生女子の部 敢闘賞(3位相当)
 安達 美有  ローラースケート連盟  第58回全日本フィギュア選手権大会
 ソロダンスジュニア優勝
 旭町野球クラブ  軟式少年野球連盟  第39回 練馬区少年野球大会
 優勝(都大会進出)
 練馬レッドサンズ  軟式少年野球連盟  第39回 練馬区少年野球選手権大会区長杯
 優勝
 南町アロー  少年サッカー連盟  児童・保護者・指導者が一体となって他の模範となる
 活発な活動を実践している功績


24


 嶋田 滉太  銃剣道連盟  平成23年度全日本少年武道錬成大会(銃剣道)
 小学2年生の部 敢闘賞(第3位相当)
 落合 礼智  銃剣道連盟   平成23年度全日本少年武道錬成大会(銃剣道)
 中学2・3年生の部 優良賞(第2位相当)
 桜井 亮輔  ソフトテニス連盟   全日本小学生選手権東京都予選会一部男子の部
 ペア優勝
 三瓶 尚輝  ソフトテニス連盟  全日本小学生選手権東京都予選会一部男子の部
 ペア優勝
 安達 美有  ローラースケート連盟  第37回全国フリースケーティング競技会ジュニア女子
 第1位
 平岡 美鈴  ローラースケート連盟  第59回全日本フィギュア選手権大会
 ソロダンスジュニア総合第1位 
 坂本 大悟  レスリング連盟  第26回東日本少年少女レスリング選手権大会
 小学校4年の部 準優勝
 近藤 大朗  レスリング連盟  第26回東日本少年少女レスリング選手権大会
 小学校1年の部 準優勝
 小野 康太郎  自転車連盟  第37回チャレンジサイクルロードレース大会
 B−1クラス(中学生の部) 1位
 尚心派糸東流    空手道拳心会  空手道連盟  平成23年度全日本少年少女武道錬成大会
 小学5・6年生の部 優秀賞1位


25


            
 小松崎 茉代  ソフトテニス連盟 全日本小学生選手権東京都予選会
一部女子の部優勝 
 平岡 美鈴  ローラースケート連盟  第60回全日本フィギュア選手権大会
ソロダンスジュニア女子 第1位 
 安達 美有  ローラースケート連盟  第60回全日本フィギュア選手権大会
ダンスジュニア女子総合 第1位 
 瀬沼 奈々子  空手道連盟  第1回関東少年少女空手道競技大会
小学2年女子組手の部 第3位 
 加藤  裕太  空手道連盟  第12回全日本少年少女空手道選手権大会準優勝 
 長谷川 唯  空手道連盟  第1回関東少年少女空手道競技大会
小学1年女子組手の部 優勝 
 ゴルバニ 有守  空手道連盟  第9回全日本少年少女空手道大会
小学2年男子組手 優勝 
 黒澤 楽  空手道連盟  第24回東京都小学生空手道大会
小学1年男子の部 優勝 
 岡本 二菜  自転車連盟  平成25年度都民体育大会自転車競技
女子500mタイムトライアル 優勝 
 荒川 碧夏  新体操連盟  2013年国民体育大会に於いて選手選抜 
 坂本 大悟  レスリング連盟  第27回東日本少年少女レスリング選手権大会
小学5・6年の部 優勝 
 NCベアーズ
 バスケットボール
 クラブ
 バスケットボール連盟
 ミニバスケットボール協会 
第35回東京都ミニバスケットボール優勝大会 優勝 
 DIVA RG
 新体操クラブ
 新体操連盟 東京都ジュニア選手権大会 3位入賞
2012年関東ジュニア大会出場 


26


                
 五十嵐 美結  ソフトテニス連盟  第13回全国小学生ソフトテニス大会 女子小学5年生の部 優勝 
 須田 琉唯  銃剣道連盟   平成25年度全日本少年武道錬成大会 銃剣道 小学1・2年の部 優良賞
 中村 梨乃  新体操連盟  インターシティチャンピオンシップ2014シニアの部 個人総合第4位
 足助 春果  新体操連盟   第6回アザレアカップ国際親善交流会 個人国際の部 優勝
 仙波 紘佳  新体操連盟    第25回東京都中学校総合体育大会新体操競技 個人総合 第5位


27


       
 剣持 将作   卓球連盟  第11回全国ホープス選抜卓球大会優勝
(団体戦)
 須田 琉唯  銃剣道連盟  平成26年度 全日本少年武道(銃剣道)錬成大会 個人戦 小学生の部 優良賞(第2位相当)
 川本 昂享  柔道会  平成26年度 第52回東京都中学校総合体育
大会 柔道大会 個人戦男子66kg級 準優勝
 金光 紗奈  新体操連盟  平成26年度東京都選手権大会兼国民体育大会予選リボン 第3位
 的場 萌衣  新体操連盟  平成26年度東京都高等学校 新体操春季
新人大会 総合 第3位
 海谷 尊実  新体操連盟  2013〜2014 オリンピック強化選手、
フェアリージャパン強化選手
 野崎 賢鳳  少林寺拳法連邦  平成26年度 全日本少年少女武道錬成大会 
少林寺拳法 小学生単独規定演武 
6〜5級の部 優秀賞
 石神井スマイル  ソフトボール大会  第35回東京都小学生女子周期ソフトボール大会   準優勝


   平成11年〜平成20年

   平成元年〜平成10年

   昭和53年〜昭和63年